$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин: Дело Сущенко кончится обменом на публичное лицо, привлеченное к ответственности в Украине

Фейгин: Дело Сущенко кончится обменом на публичное лицо, привлеченное к ответственности в Украине Марк Фейгин (на фото) считает обмен единственным выходом для Романа Сущенко
Фото: Александр Барошин / Facebook

По словам адвоката Марка Фейгина, возможна ситуация, когда задержанных в Украине россиян искусственно сделают публичными для их обмена на украинского журналиста Романа Сущенко.

Арестованного в РФ украинского журналиста могут обменять на осужденного в Украине россиянина "с понятным прошлым и публичным именем",  заявил в эфире телеканала "112 Украина" его адвокат Марк Фейгин.

По словам защитника, другого пути, кроме обмена, для освобождения украинца нет.

"Понимание там, что это кончится обменом в их (российских спецслужб) представлении на какого-то шпиона или не шпиона, какого-то лица, которое находится в Украине и привлечено к уголовной ответственности, мне кажется, это очень на то похоже. Нам важно, чтобы это была фигура с понятным прошлым и публичным именем", – отметил он.

Он добавил, что возможна ситуация, когда задержанных в Украине россиян искусственно сделают публичными, как это произошло в случае с российскими военными Евгением Ерофееевым и Александром Александровым при обмене на украинского нардепа Надежду Савченко.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину. Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли.  

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

27 октября Московский городской суд отклонил апелляцию на арест журналиста.