$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Финалист "Книги года BBC": Кравчуку и Кучме удалось отсрочить войну. Если бы это случилось в 1990-х, линия фронта пролегала бы по Днепру или Збручу

Финалист "Книги года BBC": Кравчуку и Кучме удалось отсрочить войну. Если бы это случилось в 1990-х, линия фронта пролегала бы по Днепру или Збручу

Коломиец считает, что в настоящее время внутренней угрозой являются не праворадикалы, а "разнообразные популисты"


Фото: oa.edu.ua

По мнению украинского писателя, автора сборника эссе "Коли я чую слово "культура" Ивана Коломийца (Вано Крюгера), если бы война происходила не сейчас, а в 1990-х, Украина потеряла бы значительно больше людей или территорий. Коломиец отметил, что первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма "строили свою политику" так, чтобы "любой ценой избежать войны".

Очень хорошо, что первому и второму президентам Украины Леониду Кравчуку и Леониду Кучме "удалось отсрочить войну до нашего времени". Такое мнение высказал украинский писатель, автор сборника эссе "Коли я чую слово "культура", который вышел в финал "Книги года BBC 2018" в категории "Эссеистика", Иван Коломиец (Вано Крюгер) в интервью "BBC News Україна".

"Если бы это случилось еще в 1990-х, линия фронта сейчас бы проходила не по Донбассу, а по Днепру или Збручу, и наши потери людьми или территориями были бы значительно больше", – отметил он.

По его мнению, в лучшем случае "мы бы имели навязанное извне федеративное устройство со слабым центром и государственным статусом русского языка, что прочно и навечно бы закрепило Украину в зоне геополитического влияния Российской Федерации".

"Кравчук и Кучма строили свою политику на том, чтобы, развивая институты украинского национального государства, одним из которых является политическая нация, любой ценой избежать войны. Ведь карты, к примеру, Крымской, Донецкой и Одесской "республик" – тогда они еще не были "народными" – висели в российских штабах еще в конце 1980-х и свободно публиковались в соответствующих изданиях", – отметил он.

Коломиец также сказал, что в настоящее время внутренней угрозой являются не праворадикалы, а "разнообразные популисты".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма, в апреле 2014-го, начался вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками. В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.