$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Фото дня". В Умани хасид поцеловал шеврон военного с красно-черным флагом и звездой Давида photo icon

"Фото дня". В Умани хасид поцеловал шеврон военного с красно-черным флагом и звездой Давида Хасиды отмечают Рош а-Шана в Умани
Фото: EPA

Украинский фотограф Владислав Мусиенко опубликовал 16 сентября в Facebook фото с военным, приветствовавшим своего друга-хасида на праздновании в Умани Рош а-Шана.

На фото хасид паломник целует шеврон в виде красно-черного флага со звездой Давида на руке украинского военного. По словам фотографа, боец с позывным Ребе приехал в Умань на праздник на один день с передовой на восточном направлении.

"Будни и праздники "укрнацистов", – прокомментировал Мусиенко.

На снимке у мужчины виден шеврон "Азова", но в бригаде изданию "Буквы" опровергли, что он ее боец. Украинская журналистка Татьяна Даниленко пояснила, что на фото – боец 3-й отдельной штурмовой бригады, который встретил своего давнего друга. В комментариях к ее посту мэр города Ровно Александр Третьяк добавил, что этот военнослужащий – житель Ровно, в мирной жизни мужчина был председателем ОСББ и работал в ІТ-сфере.

Фото стало популярным в сети, его распространили много людей, страницы соцсетей и СМИ. Этот и другие снимки военного с другом "BBC News Україна" назвало "фото дня".

Скриншот поста Мусиенко опубликовал в Telegram экс-нардеп Борислав Береза. "До разрыва жоп на московских болотах осталось три, два, один..." – написал он.

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит перепостил фото в Facebook и прокомментировал: "Новые времена".

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В частности, в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов.

В 2022 году праздник приходился на 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не в состоянии обеспечить их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Однако в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование проводили в условиях усиленных мер безопасности.

В 2023 году Рош а-Шана приходится на 15–17 сентября. Власти Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но готовились к их прибытию. В Умани с 11-го по 21 сентября действует особый режим.

До 14 сентября в Умань прибыло почти 22 тыс. паломников из Израиля, США и ряда европейских стран, сообщил начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец. В общей сложности МВД Украины ожидает прибытия примерно 30 тыс. паломников. В городе работают израильские полицейские, а украинские стражи порядка перешли на усиленный режим несения службы.