$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Умань прибыло больше 32 тыс. хасидов – МВД Украины

В Умань прибыло больше 32 тыс. хасидов – МВД Украины За последние перед Рош а-Шана сутки в Украину въехало более 10 тыс. хасидов
Фото: МВС України / Telegram

По состоянию на утро пятницы, 15 сентября, в Умань Черкасской области на празднование Рош а-Шана прибыло 32 332  паломника-хасида. Об этом 15 сентября сообщила в Telegram пресс-служба МВД Украины.

"За сутки государственную границу в пунктах пропуска пересекли 10 088 паломников", – сообщили в ведомстве.

По информации МВД Украины, для тщательной проверки и регистрации паломников в Умани правоохранители развернули контрольно-пропускные пункты.

"В местах массового скопления паломников осуществляется круглосуточное дежурство на семи постах", – отмечается в сообщении.

 

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В частности, в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов. 

В 2022 году праздник приходился на 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не в состоянии обеспечить их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Однако в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование происходило в условиях усиленных мер безопасности. 

В 2023 году Рош а-Шана приходится на 15–17 сентября. Власти Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но готовились к их прибытию. В Умани с 11-го по 21 сентября действует особый режим

К 14 сентября в Умань прибыло около 22 тыс. паломников из Израиля, США и ряда европейских стран, сообщил начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец. В общей сложности МВД Украины ожидает прибытия около 30 тыс. паломников. В городе работают израильские полицейские, а украинские правоохранители перешли на усиленный режим несения службы.