$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Умань прибыло уже более 3 тыс. паломников, в городе заработал особый режим – ОВА

В Умань прибыло уже более 3 тыс. паломников, в городе заработал особый режим – ОВА В Умань начали прибывать паломники-хасиды
Фото: EPA (архив)

В Умани Черкасской области с 11 сентября заработал особый режим въезда/выезда и передвижения по городу. Об этом сообщил начальник Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец в Telegram.

"В частности, работают девять пропускных пунктов. Процедуры контроля, как и в прошлом году. Правоохранители несут службу в усиленном режиме. Задействованы пешие патрули", – написал Табурец.

По его словам, а Умань уже прибыло более 3 тыс. паломников, "несмотря на предостережения как на уровне дипломатических служб, так и областной военной администрации".

"В микрорайоне паломничества запрещена продажа алкогольных напитков и веществ, произведенных на спиртовой основе, а также продажа и использование пиротехнических средств, пневматического оружия и имитирующих оружие игрушек. Комендантский час с 0.00 до 4.00 действует для всех. Черкасская область – гостеприимная область, однако в нашей стране идет война. Весь комплекс предпринимаемых мер по безопасности – для местных жителей и приезжих. Прошу к этому относиться с пониманием", – написал Табурец.

Мэр Умани Ирина Плетнева сообщала, что особый режим в городе будет действовать с 11-го по 21 сентября. 

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.

В 2022 году праздник отмечали 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не может гарантировать их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Тем не менее в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидовПразднование проходило в условиях усиленных мер безопасности. В 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м из-за коронавируса – менее 3 тыс.

В 2023 году Рош а-Шана будут отмечать 15–17 сентября. Власти Украины ожидают приезда примерно 30 тыс. паломников.

По оценкам израильской стороны, в Умань на Рош а-Шана может прибыть около 50 тыс. паломников-хасидов, сообщали в Офисе президента Украины.