$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Убежищ нет". Нетаньяху предостерег израильтян от поездки на Рош а-Шана в Умань в условиях войны

"Убежищ нет". Нетаньяху предостерег израильтян от поездки на Рош а-Шана в Умань в условиях войны Нетаньяху заявил, что "бог не всегда защищал" израильтян на украинской земле
Фото: ЕРА

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 10 сентября, что израильтяне поедут в украинский город Умань Черкасской области на празднование Рош а-Шана (еврейского Нового года) исключительно под личную ответственность. Об этом он сказал на заседании Кабмина, пишет The Times of Israel.

Нетаньяху отметил, что поездка в Умань опасна, а "бог не всегда защищал" израильтян на украинской и на европейской земле.

Премьер подчеркнул, что, когда в Израиле обстреливают, люди идут в убежища, но в Украине – "убежищ там нет". При этом он сослался на президента Украины Владимира Зеленского, который, по словам Нетаньяху, в недавнем разговоре с ним предупредил, что Умань "не может защитить большой наплыв туристов".

Издание отмечает, что, несмотря на угрозы для паломников на территории Украины, правительство Израиля выделяет им в помощь 4 млн шекелей (чуть больше $1 млн).

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.

В 2022 году праздник отмечали 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не может гарантировать их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Тем не менее в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидовПразднование проходило в условиях усиленных мер безопасности. В 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м из-за коронавируса – менее 3 тыс.

В 2023 году Рош а-Шана будут отмечать 15–17 сентября. Власти Украины ожидают приезда примерно 30 тыс. паломников.

По оценкам израильской стороны, в Умань на Рош а-Шана может прибыть около 50 тыс. паломников-хасидов, сообщали в Офисе президента Украины.