$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Министр культуры и спорта Израиля посетил Умань. Украинская сторона попросила его добавить украинский язык в музее "Яд Вашем"

Министр культуры и спорта Израиля посетил Умань. Украинская сторона попросила его добавить украинский язык в музее "Яд Вашем" Министр встретился с городским головой Умани в преддверии приезда паломников в город на празднование Рош ха-Шана
Фото: Rovshan Tagiyev / Facebook

Министр культуры и спорта Израиля Мики Зоар посетил Украину с частным визитом, написало агентство УНН. Также о его визите сообщил в Facebook президент Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев. 

"Министр культуры и спорта Израиля Мики Зоар посетил Украину. Встреча состоялась в городе Умань. Обсуждали многие вопросы по дальнейшему развитию отношений между нашими народами. Мы подняли вопрос необходимости и важности добавления украинского языка в мемориальном музее Холокоста "Яд Вашем". Также обсуждали вопросы, связанные с российской агрессивной войной против Украины, в результате которой на сегодняшний день имеем сотни тысяч погибших и раненых наших граждан, в том числе немало евреев. В октябре посетим Израиль", – написал он.

УНН отметило, что министр встретился с городским головой Умани Ириной Плетневой в преддверии приезда паломников в город, обсудил вопросы празднования ближайшего Рош ха-Шана – еврейского Нового года. Также были подняты теми развития города и религиозного квартала, в частности ремонта инфраструктуры при поддержке Израиля и еврейской общины.

"Господин Зоар позитивно оценил изменения в развитии Умани и заявил о готовности оставаться постоянно на связи с руководством города с целью поддержки постоянного сотрудничества и оперативного решения проблем в случае их возникновения. Во время двухдневного визита министр встретился с президентом Ассамблеи национальностей Украины (АНУ) Ровшаном Тагиевым, новоназначенным представителем Еврейского национального фонда ("Керен Каемет ле-Исраэль", КАКАЛ) Михаилом Пинто, председателем фонда WI CC ("Мы международный координационный центр"), вице-президентом АНУ Нахманом (Джозефом) Стейнбергом и главным раввином Умани Яковом Джаном. Руководители Ассамблеи национальностей Украины во время встречи с министром высказали просьбу, чтобы в Национальном мемориале "Яд Вашем" (в городе Иерусалиме) надписи были выполнены в том числе и на украинском языке. Министр культуры и спорта Государства Израиль пообещал внимательно рассмотреть и содействовать решению этого вопроса", – сказано в сообщении агентства. 

Материалы по теме