$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй ФК "Шахтер" направил на лечение раненых более 15 млн грн
Фото: armyinform.com.ua

Многих украинских защитников знает в лицо весь мир, и часть из них – из-за тяжелых ранений, которые они получили на развязанной государством-агрессором Россией войне. ФК "Шахтер" Рината Ахметова взял на себя лечение пятерых воинов – Михаила Дианова, Виталия Шумея, Богдана Куша, Романа Григоряна и Евгения Ларченко. Футбольный клуб уже направил на лечение своих подопечных более 15 млн грн и продолжает работать над помощью пострадавшим от российской агрессии, отметили в пресс-службе.

Михаил Дианов: самый известный морпех Украины

Фотография старшего сержанта 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Михаила Дианова стала известной на весь мир. Она сделана в подвалах "Азовстали" в мае 2022 года, когда защитники Мариуполя держались из последних сил. Дианов на фото – с металлическим штырем в руке. У него раздроблена кисть правой руки и пулевые ранения обеих ног. Впереди его ждут несколько месяцев плена, где бойца не лечили, избивали и пытали. 

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 1 Фото: АЗОВ - Маріуполь / Telegram

Дианов вернулся домой 21 сентября 2022 года вместе с 214 другими пленными по обмену. Его новые фотографии снова опубликовали во многих мировых СМИ: он потерял 40 кг и показывает свою изуродованную руку. Медосмотр показал, что в правой руке бойца не хватает 4 см кости, нужны операции и реабилитация, чтобы вернуться к полноценной жизни.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 2 Фото: Violetta Kirtoka / Facebook

После освобождения Дианова из плена украинцы собрали на его лечение 23,4 млн грн. Но все расходы по лечению и реабилитации защитника Мариуполя взял на себя ФК "Шахтер" Рината Ахметова. С бизнесменом Михаил Дианов встретился лично – в октябре Ахметов подарил ему футболку "Шахтера" с номером 36 – в честь бригады бойца. 

Операцию на руке Дианову сделали в Сент-Луисе, США, уже в декабре. Она прошла успешно, и Михаил смог вернуться в Украину на реабилитацию. 

Все собранные для него украинцами деньги Дианов решил передать на лечение своих побратимов. Позже еще 1 млн он передал семьям погибших героев – защитников "Азовстали" и 1,7 млн грн – на бионические протезы ветеранам.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 3 Фото: пресс-служба ФК

Сегодня защитник "Азовстали" продолжает восстановление здоровья, занимается благотворительностью и регулярно посещает матчи ФК “Шахтер”, фанатом которого является много лет.

“Я постоянно занимаюсь восстановлением функций руки, – рассказал Дианов, – и уверен, что скоро смогу всем показать результат. Моя цель – 21 сентября, в годовщину освобождения из плена, сыграть на гитаре”.

 

Виталий Шумей: командир заново учится говорить

История 35-летнего Виталия Шумея и его отца, который заботится о раненом сыне, также стала известна благодаря СМИ. 

Шумей – командир зенитно-ракетного комплекса. Он на войне уже девять лет, главная локация – Донбасс. Он получил тяжелое ранение в августе 2022 года под Авдеевкой. Шумей был в блиндаже, когда в него попал российский снаряд. От многочисленных взрывов командир лишился части черепа. Врачи считают чудом то, что он выжил.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 4 Фото: Роман Шумей / Facebook

Военнослужащий прошел через ряд операций в украинских госпиталях, и рядом с ним все время находится отец. Шумей не реагировал на слова и звуки, хотя отец очень старался пробудить сознание сына – делал массажи, читал ему письма от украинцев и даже пел песни. Врачи объясняли, что ранение крайне серьезное и нарушены функции мозга.

Узнав эту историю, ФК "Шахтер" предложил помощь – транспортировку и полную оплату лечения в Барселоне, Испания. Там находится известный нейрологический Институт Гуттманна, специалисты которого могли бы попробовать помочь военному. Операцию провели в июне, кроме нее нужен комплекс реабилитационных методик – физиотерапия, речевая терапия и многое другое. 

Виталий Шумей уже четыре месяца в Испании. За это время его состояние значительно прогрессировало, и он заговорил! Пока что это короткие фразы в ответ на вопросы: “Да, папа” и “Сок”. Но врачи говорят, что это огромный шаг для человека, который еще недавно не мог реагировать на самых близких. С Виталием все так же непрерывно находится его отец. 

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 5 Фото: пресс-служба ФК

“В самом начале врачи не давали нам никаких позитивных прогнозов, ведь травма крайне тяжелая, с такими обычно не выживают, – рассказал отец Виталия Сергей. – Но сейчас я вижу прогресс, понемногу состояние сына улучшается, он понимает меня и реагирует. Для нас это просто чудо, мы продолжаем бороться, чтобы поставить Виталика на ноги”.

 

Богдан Куш: десантник, который мечтает вернуться на фронт

В Барселоне, в том же Институте Гуттманна, лечится еще один защитник Украины, 25-летний Богдан Куш. Он – лейтенант 95-й ОДШБ ВСУ, в боях под Изюмом весной 2022 года получил тяжелые ранения, из-за которых потерял возможность самостоятельно передвигаться. В Испании Куш прошел уже две операции на руках, но необходимо еще длительное лечение.

Богдан Куш – профессиональный военный. Во Львове он окончил военный лицей имени Героев Крут, затем поступил в Академию сухопутных войск в Одессе. Он был одним из лучших студентов своего факультета и мечтал стать десантником.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 6 Фото: wz.lviv.ua

С начала большой войны он был в горячих точках. Под Изюмом сдерживал нашествие россиян, которые пытались переправиться через Северский Донец. В его подразделении было полторы сотни бойцов, и они очень ждут возвращения своего командира в строй. Говорят, что Куш, совсем молодой офицер, был очень внимательным и мудрым руководителем. Сейчас Богдан в Барселоне вместе с мамой – лечение также оплатил ФК "Шахтер". Богдан постоянно интересуется новостями с фронта и мечтает вернуться в строй. Но врачи говорят, что до этого еще далеко.

Чтобы поддержать раненого, Юрий Свиридов, директор клуба "Шахтер" по стратегическому развитию, привез ему от горняков золотую медаль УПЛ.  Богдан Куш и Виталий Шумей находятся в соседних палатах, рассказал Свиридов.

"Когда мне удается их навещать, первое, что я вижу, – это огромную волю парней к жизни, желание бороться несмотря ни на что. Сразу понимаешь, что защитники Украины – это невероятные, действительно несгибаемые люди”, – отметил он.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 7 Фото: пресс-служба ФК

По предварительным прогнозам, Богдан Куш и Виталий Шумей будут в Барселоне на лечении до октября. Одни сутки пребывания в Институте Гуттманна стоят примерно €800 на одного, все это оплачивает ФК "Шахтер". На данный момент клуб заплатил за лечение каждого бойца по $150 тыс. (около 6 млн грн).

 

Роман Григорян: бионический герой

Герой Бахмута Роман Григорян – один из тех, кто получил деньги на лечение от Михаила Дианова – 2 млн грн. Роман Григорян сражался на восточном направлении в рядах 14-й бригады имени Князя Романа. В июле под Бахмутом он попал под обстрел кассетными боеприпасами – потерял правую руку и правую ногу. Бионические протезы для него разработали в США. И в начале января 2023 года боец уже сделал первые шаги. 

Врачи прогнозируют, что Роман скоро сможет вернуться к обычной жизни, а он говорит, что мечтает обнять свою дочь.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 8 Фото: Михаил Дианов

Евгений Ларченко: дончанин-доброволец

Участник движения ультрас "Шахтера" Евгений Ларченко пошел на фронт добровольцем. Говорит, что ему как дончанину было важно освободить родную землю от оккупантов. В мае 2022-го в боях за Запорожскую область Евгения ранило осколками мины. Мозг и глаза на задело, но была очень тяжело травмирована челюсть. Это фото сделано в окопе за 20 минут до ранения.

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 9 Фото из личного архива Евгения Ларченко

Для лечения защитника Украины ФК "Шахтер" выбрал клинику в Нагарии, Израиль. Он уже прошел там полное обследование, и медики заказали ему имплантат в США. Сейчас Ларченко находится во Львове и ждет, когда имплантат будет готов – тогда он снова отправится в Израиль, теперь уже на операцию. 

Раненые украинские военные на лечении за границей: пять историй фото 10 Фото: Пресс-служба ФК

“Сейчас мы ждем только готового имплантата для челюсти, – объясняет Свиридов. – Они изготавливаются индивидуально под каждого пациента, а лучшие делаются в США и стоят около $25 тыс. Разумеется, мы оплатим все расходы и в этом случае. Главное, чтобы наши защитники вели полноценную жизнь”.

Материалы по теме