$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Можете бить меня ногами, но мы должны взять за основу российскую модель создания политики исторической памяти

О Министерстве культуры. Точнее, что с ним делать.

По состоянию на сегодняшний день – это министерство-монстр, объединяющее часто несовместимые вещи (информполитику, телеканалы, религию, собственно культурные сферы, историческую память и охрану памятников). Но, как бы это странно ни звучало, я бы выступил против того, чтобы что-то здесь менять. И главная причина – новая реформа приведет исключительно к потере времени.

Надо просто несколько изменить функционал. И что не менее важно, поставить четкие КРI (этого никто не делал до сих пор и не сделает сейчас, но я же об идеальной модели).

Какие главные задачи должно поставить перед собой министерство (КРI министра)?

Креативные индустрии должны производить ХХХ процента ВВП и в них должно работать не менее ХХХ тысяч человек с разбивкой по годам. Должна быть реальная политика государства, нацеленная на монетизацию культурных индустрий и ее экспортный потенциал.

Проведение аудита информпроектов, курируемых министерством. Больше всего нареканий вызывает телеканал "Freeдом". И, конечно, с популистской точки зрения его нужно закрыть. Но "Freeдом" – это много профессиональных людей, команд и возможностей. Им просто не повезло с тем, что они не смогли выделить свою целевую аудиторию. Задачей канала была информвойна с РФ как на территории Украины, так и на территории РФ. Поэтому я за аудит и перепозиционирование канала (если хотите мое мнение, это должна быть мультимедийная платформа с четкими задачами по показателям в Telegram, TikTok, YouTube и так далее). Этот подход должен распространяться на все информпроекты, входящие в сферу ответственности министерства.

Институт памяти должен начать работу по трем базовым проектам: новая история Украины, украинская история Второй мировой войны, история Украины с 1991 года по 24 февраля 2022-го с условным названием "Почему нам не удается". Скажу сразу: это вызовет страшное сопротивление. Смотреть в зеркало никто не хочет (все будут выступать за глорификацию, а не поиск более сложных конструктов). Параллельно (можете меня бить ногами) мы должны взять за основу российскую модель создания политики исторической памяти и начать ее развивать. Опять же, все должно иметь четкие временные рамки и аудит процессов на каждом этапе.

Едва ли не самые большие "культурные" деньги крутятся не в фильмах, о которых все знают, а в охране памятников культуры (на охрану денег нет, есть коррупционные деньги на разрешения). Это один из самых сложных вопросов. Точно должны быть кадровые изменения, но наверняка должны быть созданы новые правила игры. И эти прозрачные правила – один из ключевых КРI нового министра.

Одна из главных проблем Украины состоит в том, что за время независимости не было построено ни одного архитектурного сооружения (комплекса), которое стало бы предметом гордости для нации. Сейчас во время войны министерство должно начать работу с городами и архитектурными мастерскими по созданию городов будущего. Да, это работа "на ящики", но именно сейчас у нас есть шанс вырваться из примитивистской архитектуры, которая сводится к разрисованным в радостные цвета панелькам и церквям с российскими луковицами. Время войны – это время на поиск будущих решений.

Закон о запрете российских церквей – приоритет нового министра. Да, здесь от министра зависит минимум, но он должен стать рупором этой идеи.

У нас уже началась, но невероятно туго идет цифровизация книг, музеев, фильмов и вообще всего. Создание государственных бесплатных онлайн-библиотек всего цифрового контента – это основа основ. Здесь должны быть четкие задачи с не менее четким количественным показателям.

Я понимаю, что музейщики, театралы и многие другие скажут, что эти КРI бестолковые, потому что там нет ничего о них. По ним, конечно, нужно ставить отдельные амбициозные задачи. Но если бы следующий министр вышел хотя бы с частью выше озвученных задач как со своей программой, это был бы большой шаг вперед.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.