$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За восемь часов до обнародования заявления Ткаченко не планировал увольняться и собирался общаться со всеми критиками

За восемь часов до обнародования заявления Ткаченко не планировал увольняться и собирался общаться со всеми критиками Ткаченко не планировал уходить с должности министра
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко 20 июля в эфире "Радіо Свобода" заявил, что не собирается уходить с должности. Это было примерно за восемь часов до того, как он написал заявление об отставке.

По словам Ткаченко, политики и фракции, которые заявляли, что будут требовать его отставки, "имеют на это право". На вопрос о том, собирается ли он уйти в отставку, Ткаченко ответил: "Нет". Он напомнил, что его отстранения требовали с самого начала, когда он вступил в должность.

Ткаченко ответил на вопрос, как он собирается дальше реагировать на критику.

"Разъяснять, объяснять, безусловно, коммуницировать со всеми критиками, приводить аргументы историков, специалистов, депутатов", – ответил он.

По словам министра, есть разные точки зрения на важные вопросы, поэтому необходима нормальная дискуссия.

"Каждый приводит свои аргументы. Единственное – что хотелось бы больше конкретики, а не всеобщих обвинений по принципу "ты сам дурак", – сказал Ткаченко.

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 медиа". 20 августа Ткаченко сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

В 2023 году на сайте Кабмина обнародовали петицию с призывом уволить Ткаченко. Она собрала необходимое для рассмотрения количество голосов, но в правительстве сообщили, что оснований для увольнения министра нет.

О необходимости заменить главу Минкульта президент Украины Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении 20 июля, заявив, что во время войны бюджетные средства должны расходоваться прежде всего на военные нужды, а проекты, которые могут быть реализованы за счет внебюджетных ресурсов, не должны финансироваться из казны.

Ткаченко отреагировал и написал, что подал в отставку. По его словам, он увольняется "из-за волны недоразумения относительно важности культуры во время войны". Также Ткаченко написал, что удивлен словами президента.

21 июля спикер парламента Руслан Стефанчук сообщил, что заявление Ткаченко будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.