$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский инициирует отставку министра культуры Ткаченко

Зеленский инициирует отставку министра культуры Ткаченко Александр Ткаченко занимает пост министра культуры с 4 июня 2020 года
Фото: Tkachenko.UA / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский выступил за смену главы Министерства культуры и информационной политики Александра Ткаченко. Об этом он сказал 20 июля в вечернем обращении, опубликованном в Telegram.

По его словам, на встрече с премьер-министром Денисом Шмыгалем они обсуждали бюджетные расходы. По мнению главы государства, максимум бюджетных ресурсов должны идти на оборону. А проекты, которые могут быть реализованы за счет внебюджетных ресурсов, не должны финансироваться из казны.

"Это касается разных сфер, в частности отрасли культуры. Музеи, культурные центры, символы, сериалы – все это важно, но сейчас другие приоритеты. Находите внебюджетные средства. Не государственные. Итак, я предложил главе правительства два шага. Первый – найти внебюджетные средства на проекты, которые сейчас действительно нужны. В мире есть люди, которые могут помочь. Второй: попросил премьер-министра рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины", – сказал президент.

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 медиа". 20 августа он сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Заявление Ткаченко об отставке было неожиданным для монобольшинства, сообщали во фракции "Слуга народа". 

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку, но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.

В 2023 году на сайте Кабмина обнародовали петицию с призывом уволить Ткаченко. Она собрала необходимое для рассмотрения количество голосов, но в правительстве сообщили, что оснований для увольнения министра нет.