$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нам не нужен министр-малорос!" На "Книжном арсенале" провели акцию за отставку Ткаченко, тот отреагировал

"Нам не нужен министр-малорос!" На "Книжном арсенале" провели акцию за отставку Ткаченко, тот отреагировал Акция прошла на "Книжном арсенале"
Фото: hromadske.radio
23 июня на "Книжном арсенале" прошла акция протеста против министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. Как сообщает "Громадське радіо", активисты развернули плакаты с лозунгами против министра во время дискуссии, в которой он участвовал.

LB.ua уточнило, что речь о дискуссии "Критичность момента: государственная политика в сфере книгоиздания".

Активисты подняли плакаты с надписями: "Ткаченко должен уйти", "Ткаченко геть", "Ткаченко в отставку", "Разграбленные музеи = деятельность Ткаченко", "Ткаченко уничтожает культуру", "Нам не нужен министр-малорос", видно на снимках "Суспільного". Среди участников протеста – директор Украинского института книги Александра Коваль, член правления Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Красовицкий и президент ассоциации Александр Афонин.

Видео: LBTV / YouTube

Министр отреагировал на протестующих.

"Коллеги, которые держат плакаты, если вы хотите со мной поговорить – послезавтра. Чтобы вы не устали просто. Я вас вижу", – сказал Ткаченко. В ответ люди говорили, что не устанут, и кричали "Ганьба".

Одна из участниц акции Валерия Коломиец раскритиковала коммуникацию министра с обществом. 

"Если министр Ткаченко думает, что это какой-то детский садик, дети пришли поиграть, выдвинуть ему какие-то претензии, а он с барского плеча с нами поговорит, то это не будет так происходить. Мы понятия не имеем, куда он нас приглашал послезавтра. Культурная сфера во время войны – ключевая, и нонсенс – то, что у нас министр культуры – малорос", – сказала она "Громадському радіо".

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 медиа". 20 августа он сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Заявление Ткаченко об отставке было неожиданным для монобольшинства, сообщали во фракции "Слуга народа". 

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку, но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.

В 2023 году на сайте Кабмина обнародовали петицию с призывом уволить Ткаченко. Она собрала необходимое для рассмотрения количество голосов, но в правительстве сообщили, что оснований для увольнения министра нет.