$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Я не знаю журналистов и редакторов, которые могут сказать "спасибо" министру Ткаченко

Союз журналистов, как и многие представители медиасообщества, призыв президента к правительству уволить министра Ткаченко воспринимает скорее обнадеживающе, чем тревожно. Информационная политика в государстве должна строиться на конструктивном диалоге с журналистами и медиа. На это Александр Ткаченко, бывший журналист по образованию и опыту работы, не шел.

Обсуждение проекта закона о медиа проходило конфликтным способом – с игнорированием предложений реальных медиа и полным безразличием (и непониманием) к запросам СМИ из регионов.

Для министра нет отрасли печатных СМИ в Украине. Совещания с участием сотен редакторов, которые проводила и проводит НСЖУ, призывы к реагированию на критическую ситуацию с недоступом украинцев к почтовой доставке газет (из-за массового закрытия отделений "Укрпошти" и увольнений почтальонов), предложения отрасли к государственной информационной политике – все это становится "белым шумом" для чиновника, который хочет управлять медиа, а не помогать им.

Во время войны министерство сконцентрировалось только на поддержке национального телемарафона и государственном вещании, не лоббируя международные программы поддержки украинской медийной отрасли. Важно заботиться об устойчивости не только национального вещания, но и всеукраинских онлайн-медиа, региональных и локальных СМИ. Однако здесь отрасль брошена на произвол судьбы. Идея основания Фонда поддержки украинских медиа (по принципу Украинского культурного фонда), которая была наработана во времена эпидемии и востребована в нынешнее военное время, не воплощается.

Очевидно, что в нынешнем гигантском министерстве – культуры и информполитики – львиное внимание уделяется области культуры. А информполитика понимается только как контроль и регулирование, а не диалог, поддержка и развитие.

Поэтому я лично не знаю тех журналистов и редакторов, которые могут сказать "спасибо" бывшему журналисту, который сейчас уходит с министерской должности.

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.