$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ткаченко об украинских артистах: Лучше "переобуться", чем продолжать выступать в России

Ткаченко об украинских артистах: Лучше "переобуться", чем продолжать выступать в России 26 июня Ткаченко провел встречу с активистами, которые выступают за его отставку
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что ведомство не сотрудничает и не поддерживает артистов, которые до полномасштабной войны выступали в России, но изменили свою позицию. Об этом он сказал в Киеве 26 июня на встрече с активистами, которые выступают за его отставку с должности министра, пишет "Интерфакс-Украина".

У министра спросили, как он относится к артистам, которые изменили свою позицию в пользу Украины после начала полномасштабной войны.

"Мы с ними не общаемся, мы их никоим образом не поддерживаем, участия в каких-то наших акциях они не принимают. В любом случае лучше "переобуться", чем "недообуться", что произошло со многими украинскими артистами, которые до сих пор находятся в России и выступают на концертах в поддержку войны", – ответил Ткаченко.

Комментируя ситуацию с одиночной акцией протеста девушки во время концерта певицы Светланы Лободы в Харькове, министр сказал, что "скорее всего, он на стороне девушки с плакатом".

Контекст

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку, но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.

В 2023 году на сайте Кабмина обнародовали петицию с призывом уволить Ткаченко. Она собрала необходимое для рассмотрения количество голосов, но в правительстве сообщили, что оснований для увольнения министра нет.

23 июня на "Книжном арсенале" прошла акция протеста против Ткаченко. Активисты держали плакаты с надписями: "Ткаченко должен уйти", "Ткаченко геть", "Ткаченко в отставку", "Разграбленные музеи = деятельность Ткаченко", "Ткаченко уничтожает культуру", "Нам не нужен министр-малорос".