$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Местные власти призывают паломников не ехать в Умань на Рош а-Шана

Местные власти призывают паломников не ехать в Умань на Рош а-Шана Власти предполагают, что, как и в прошлом году, паломники приедут в Умань, несмотря на войну
Фото: EPA (архив)

Черкасская областная военная администрация в преддверии еврейского праздника Нового года, Рош а-Шана, рекомендует хасидам воздержаться от посещения Умани 15–17 сентября. Об этом сообщил руководитель Черкасской ОВА Игорь Табурец в Telegram 8 августа.

"Мы рекомендуем паломникам максимально воздержаться от посещения Умани, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России", – написал Табурец. 

В то же время, отметил он, в ОВА понимают, что часть верующих, как и в прошлом году, все же решатся приехать.

"Поэтому совместно с городскими властями, сектором безопасности и обороны, всеми профильными службами уже работаем превентивно. Прежде всего координируем свою работу по мерам безопасности. Они, как и в прошлом году, будут усилены. Также прорабатываем другие направления, имея опыт предыдущих праздников. Речь идет о предоставлении медпомощи, функционировании общепита, работе коммунальщиков, противоэпидемических мероприятиях и так далее", – сообщил глава ОВА. 

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. Пик заезда хасидов наблюдается обычно за несколько дней до начала Рош а-Шана. 

В 2022 году праздник отмечали 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, так как не в состоянии гарантировать их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности"

Тем не менее, в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование проходило в условиях усиленных мер безопасности. Для сравнения: в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м из-за коронавируса – менее 3 тыс.

В 2023 году Рош а-Шана выпадает на 15–17 сентября.