$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ и Нацполиция призвали хасидов воздержаться от поездки в Умань в связи с возможными провокациями России

СБУ и Нацполиция призвали хасидов воздержаться от поездки в Умань в связи с возможными провокациями России Сотни хасидов уже прибыли в Умань, сообщала мэр
Фото: ЕРА (архив)
Служба безопасности Украины и Национальная полиция Украины призвали хасидов воздержаться в нынешнем году от своего традиционного визита в Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана. Обращение опубликовано 26 августа на сайте СБУ.

"СБУ и Национальная полиция рекомендуют паломникам-хасидам воздержаться в этом году от визита в Украину на празднование Рош а-Шана. Такое решение принято совместно с правоохранительными структурами Израиля и другими ответственными органами украинской власти", – говорится в сообщении.

Рекомендацию объясняют "высокой вероятностью ракетных обстрелов и действий российской стороны, направленных на дестабилизацию межнациональных отношений и нанесение ущерба международному имиджу Украины".

"Правоохранители тщательно проверяют имеющуюся информацию, касающуюся возможных угроз пребывания паломников в нашем государстве, для своевременного комплексного реагирования. Особое внимание сосредоточено на антитеррористической защищенности объектов паломничества и маршрутов передвижения верующих", – объяснили в СБУ.

Спецслужба подчеркивает, что на постоянной основе проводятся контрдиверсионные и антитеррористические мероприятия, усилен контроль за незаконным оборотом оружия и опасных веществ, а район паломничества и близлежащие территории находятся под круглосуточным видеонаблюдением.

"В то же время, несмотря на все меры безопасности, Россия может использовать приезд и массовое скопление паломников для осуществления провокаций. Поэтому, учитывая вышеупомянутую информацию, просим воздержаться от поездки в Украину. А те, кто все же решится совершить паломничество, должны неукоснительно соблюдать требования режимных мер (комендантский час, реагирование на сигналы воздушной тревоги), а также выполнять все указания представителей правоохранительных органов. Только так можно минимизировать существующие риски для верующих в этот важный для еврейского народа праздник", – отметили в СБУ.

16 августа мэр Умани Ирина Плетнева сообщала, что, несмотря на войну, около 300 хасидов приехали в город на иудейский новый год, который в 2022 году отмечается 25–27 сентября.

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. Пик прибытия наблюдается обычно за несколько дней до начала праздника.

Посольство Украины в Израиле сообщало, что в этом году из-за войны Украина не пропустит иностранных туристов в страну и не сможет осенью принять паломников, так как не в состоянии гарантировать их безопасность.

20 июля посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук пояснял в комментарии изданию "Курсор", что официального запрета на въезд еще нет, однако в Офисе президента Украины дали понять, что введут ограничения на въезд к осенним праздникам.

Посол Израиля Михаэль Бродский 22 июля утверждал, что, несмотря на войну, многие израильские паломники планируют приехать в Умань. В то же время МИД Израиля 26 июля призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".