$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Умани уже около 22 тыс. паломников, в город прибыли израильские полицейские

В Умани уже около 22 тыс. паломников, в город прибыли израильские полицейские Украинские и израильские полицейские уже совместно работают в Умани
Фото: МВС України / Telegram

По состоянию на утро 14 сентября в Умань Черкасской области прибыло около 22 тыс. паломников из Израиля, США и ряда европейских стран. Об этом сообщил в Telegram начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец. 

"Как местных жителей, так и приезжих призываем быть максимально бдительными, должным образом реагировать на воздушные тревоги, соблюдать правила безопасности и не поддаваться на враждебные манипуляции. Мы с вами уже знаем, как Россия любит плодить фейки, чтобы оправдывать свои преступные действия, запугивать и провоцировать", – подчеркнул Табурец.

По его словам, ситуация в Умани "стабильная и контролируемая", силы безопасности и обороны работают в усиленном режиме. Вместе с украинскими правоохранителями в городе уже несут службу израильские полицейские.

В МВД Украины уточнили, что израильские полицейские прибыли в Умань на период празднования Рош а-Шана и с сегодняшнего дня заступили на патрулирование вместе с украинскими полицейскими и военнослужащими Национальной гвардии.

Кроме того, в местах паломничества хасидов с 12-го по 19 сентября развернут сведенный отряд управления ГСЧС Украины в Черкасской области, привлечен передвижной пункт управления ГСЧС, тактический пожарный робот, кинологический расчет и расчет на специальной машине радиационной и химической разведки. Дополнительно привлечены пешие патрули ГСЧС. В местах массового скопления паломников спасатели круглосуточно дежурят на семи постах. 

В общей сложности МВД Украины ожидает прибытия около 30 тыс. паломников. 

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В частности, в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов. 

В 2022 году праздник приходился на 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не в состоянии обеспечить их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Однако в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование происходило в условиях усиленных мер безопасности. 

В 2023 году Рош а-Шана приходится на 15–17 сентября. Власти Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но готовились к их прибытию. В Умани с 11-го по 21 сентября действует особый режим