$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пытаются создать себе инфоалиби". Россияне распространяют фейки о том, что Украина якобы готовит теракт в Умани – Центр противодействия дезинформации

"Пытаются создать себе инфоалиби". Россияне распространяют фейки о том, что Украина якобы готовит теракт в Умани – Центр противодействия дезинформации В Умань уже съезжаются тысячи паломников
Фото: EPA (архив)

Российские ресурсы распространяют фейки о якобы подготовке Украиной теракта в Умани Черкасской области 15 сентября на праздновании Рош а-Шана. Об этом 13 сентября сообщил Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины в Telegram. 

По информации центра, российские паблики распространяют информацию о том, что "киевский режим" (так пропагандисты РФ называют украинские власти) якобы планирует устроить теракт в Умани, где 15 сентября соберутся десятки тысяч паломников-хасидов для празднования Рош а-Шана, а потом "обвинить Россию в преступлениях против человечности". 

Центр противодействия дезинформации призвал не поддаваться вражеским манипуляциям, реагировать на сигналы воздушной тревоги, соблюдать правила безопасности и доверять только источникам верифицированной информации.

"Распространяя подобные фейки, враг пытается создать себе инфоалиби для будущих терактов на территории Украины", – напомнили в ЦПД.

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.

В 2022 году праздник приходился на 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны в Украине не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не в состоянии обеспечить их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Однако в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование происходило в условиях усиленных мер безопасности. Для сравнения: в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс. , в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов. 

В 2023 году Рош а-Шана приходится на 15–17 сентября. Власти Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но по состоянию на 13 сентября в город уже прибыло 11 тыс. хасидов. В Умани с 11-го по 21 сентября действует особый режим.