$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Умань уже прибыло 11 тыс. хасидов

В Умань уже прибыло 11 тыс. хасидов В Умани готовы принять до 30 тыс. хасидов
Фото: ЭPA

В Умань Черкасской области прибыло уже 11 тыс. паломников-хасидов. Об этом 13 сентября "Укринформу" сообщил глава Уманской районной военной администрации Игорь Миклащук. 

"Уже прибыло 11 тыс. хасидов. Всего ожидаем до 30 тыс. паломников. В городе все хорошо, никаких эксцессов не происходит", – сказал Миклащук.

Ранее в Госслужбе Украины по вопросам этнополитики и свободы совести сообщали, что о готовности принять более 30 тыс. паломников проинформировали представители городской и областной власти, силовых структур, пограничники, дипломаты и таможенники. 

Контекст

Каждую осень в Умань, где расположена могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.

В 2022 году праздник приходился на 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны в Украине не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, поскольку не в состоянии обеспечить их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности".

Однако в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование происходило в условиях усиленных мер безопасности. Для сравнения: в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс. , в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов. 

В 2023 году Рош а-Шана приходится на 15–17 сентября.