$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гайдай: Против нас не воюют срочники или молоденькие контрактники, у нас воюют "ЛНРовцы", которые за восемь лет по уши в крови G

Гайдай: Против нас не воюют срочники или молоденькие контрактники, у нас воюют "ЛНРовцы", которые за восемь лет по уши в крови Гайдай: Люди с особым цинизмом подходят к украинцам в принципе
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сказал, что против Украины воюют жители ОРДЛО.

"Против нас в Луганской области не воюют срочники или молоденькие контрактники российские, у нас воюют "ЛНРовцы", которые за восемь лет по уши в крови. Они восемь лет убивают, занимаются мародерством. Люди с особым цинизмом подходят к украинцам в принципе. Они за восемь лет сожгли все мосты", – отметил Гайдай.

По его словам, этим людям нечего терять, так как они уже являются военными преступниками.

Гайдай рассказал, что в Украине было убеждение, что в Луганской области живут "одни сплошные сепары".

"Когда заняли территорию орки, когда наши отошли и выстроили линию обороны и когда в Сватово, Старобельске, в Белокуракино, в Новопскове люди начали выходить с украинскими флагами на мирные протесты, я был настолько – до глубины души – приятно удивлен... Конечно, я верил в своих земляков, но я и трезво понимал, что [есть] родственные связи, разные ситуации бывают", – сообщил глава ОВА.

Он рассказал, что бывали случаи, когда, помогая пожилым жителям Луганской области в бытовых вопросах, узнавал, что их дети воюют против украинских военных на стороне "ЛНР".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

11 марта Гайдай сообщил, что оккупанты контролируют 70% Луганской области.

23 марта советник главы Офиса президента Алексей Арестович сказал, что оккупанты захватили большую часть Луганской области. Они ежедневно обстреливают Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременную и Попасную, которые остаются под контролем Украины.