$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении боевика "ЛНР" с эстонским гражданством

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении боевика "ЛНР" с эстонским гражданством Задержанный был отмечен главарями "ЛНР" почетным знаком "Битва за Луганск"
Фото: ЕРА

Гражданин Эстонии, который был выдан Украине и находится под стражей, воевал в рядах боевиков "ЛНР" с 2014 по 2015 годы. Ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в отношении гражданина Эстонии, выданного Украине, который обвиняется в том, что принимал участие в боевых действиях на Донбассе в рядах боевиков "ЛНР", сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе расследования, которое проводили следователи Службы безопасности Украины, собраны доказательства вооруженного сопротивления обвиняемым силам антитеррористической операции во время боев за город Луганск, удерживания в заложниках военнослужащих этих сил, ношения и хранения огнестрельного оружия", – говорится в сообщении.

Следователи установили, что в рядах "ЛНР" обвиняемый находился с 2014 по 2015 годы и получал за свою службу денежное вознаграждение.

Гражданин Эстонии был отмечен главарями "ЛНР" почетным знаком "Битва за Луганск".

Обвиняемый уже находится под стражей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

30 июня эстонские власти выдали Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова, который подозревается в участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на территории Луганской области. С ходатайством о выдаче Полякова 3 августа 2015 года обратилась Генеральная прокуратура Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.