$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генсек ОБСЕ: Признание РФ документов самопровозглашенных республик усложняет выполнение минских договоренностей

Генсек ОБСЕ: Признание РФ документов самопровозглашенных республик усложняет выполнение минских договоренностей Заньер заявил, что ОБСЕ обеспокоена решением Путина о признании документов "ЛДНР"
Фото: EPA

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на дебатах в Совбезе ООН заявил, что организация обеспокоена решением президента России Владимира Путина о признании документов "ЛНР" и "ДНР".

Признание Россией документов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" усложняет выполнение договоренностей по Украине, достигнутых в Минске. Об этом заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер во время открытых дебатов в Совете Безопасности ООН, посвященных конфликтам в Европе, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я обеспокоен недавним объявлением о российском признании документов, выданных самопровозглашенными республиками. Это усложняет выполнение Минских договоренностей", – заявил он.

Заньер отметил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине следит за выполнением договоренности о прекращении огня и готова наблюдать за выводом вооружения, что станет ключевым шагом по деэскалации ситуации на Донбассе.

Сегодня, 21 февраля, в Совбезе ООН проходят открытые дебаты, посвященные конфликтам в Европе, под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Украина была избрана непостоянным членом Совбеза в прошлом году вместе с Египтом, Сенегалом, Уругваем и Японией. Всего в совет входит 10 стран – непостоянных членов. 7 декабря 2016 года в ООН сообщили, что Украина возглавит Совбез ООН в феврале.

22 января постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявлял, что украинская сторона во время председательства в Совбезе ООН в феврале вынесет на обсуждение вопрос защиты объектов критической инфраструктуры и вопрос урегулирования конфликтов в Европе. Ельченко отмечал, что тема конфликтов в Европе не поднималась в рамках Совбеза ООН около 20 лет.