$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб: Седьмая волна мобилизации не планируется

Генштаб: Седьмая волна мобилизации не планируется Генштаб отрицает подготовку к очередной волне мобилизации
Фото: ЕРА

Пополнять ряды украинской армии будут теми, кто приходит на военную службу по контракту, заявил замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

В Украине не планируют проводить седьмую волну мобилизации. Об этом журналистам сообщил врио начальника Главного управления персонала – замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Представитель Министерства обороны Украины Вильен Подгорный утром 27 сентября заявил, что для участия в боевых действиях на Донбассе украинской армии не хватает около 14 тысяч бойцов.

Талалай заявил, что эта информация "не имеет ничего общего с реальностью". Он уверяет, что пополнять ряды армии будут теми, кто приходит на военную службу по контракту.

"Сейчас у нас каждый месяц около 6 тыс. контрактников, до конца года мы еще ожидаем 15-18 тыс. Это обеспечит наши потребности", – пояснил представитель Генштаба.

26 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных шестой волны призыва. Когда вернутся все военные из последней волны мобилизации, на фронте останутся только контрактники, заверил он.

Ожидается, что демобилизация завершится до конца октября.

С 2014 года в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, последняя – в 2015 году. В этом году мобилизация не проводилась, власти рассчитывают укомплектовать Вооруженные силы контрактными военнослужащими. По словам президента Петра Порошенко, в 2016 году в ряды ВСУ вступили 50 тысяч добровольцев.

Порошенко также заявлял, что возможность очередной волны мобилизации зависит от дальнейших действий России.