$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генштаб ВСУ: Нормы питания военнослужащих, участвующих в боевых действиях, соответствуют нормам для летного состава

Генштаб ВСУ: Нормы питания военнослужащих, участвующих в боевых действиях, соответствуют нормам для летного состава Иван Гаврилюк: Калорийность питания военнослужащих, привлеченных к выполнению боевых задач, доведена до 4800 кКал
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Начальник тыла Вооруженных сил Украины полковник Иван Гаврилюк заявил, что в районе проведения АТО с апреля 2014 года продолжается наращивание системы продовольственного обеспечения, а калорийность питания военных доведена до 4800 кКал в сутки.

Нормы питания для украинских военных, привлеченных к боевым действиям, соответствуют нормам для летного состава. Об этом заявил начальник тыла Вооруженных сил Украины полковник Иван Гаврилюк, передает пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook.

По словам начальника тыла, в районе проведения АТО, начиная с апреля 2014 года, продолжается наращивание системы продовольственного обеспечения.

"Калорийность питания военнослужащих, привлеченных к выполнению боевых задач, доведена до 4800 кКал, нормы снабжения их бутилированной водой – до трех литров в сутки", – заявил он.

Гаврилюк добавил, что тылом Вооруженных сил Украины совместно с Центром развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ при участии иностранных советников разработаны новые сухие пайки по стандартам НАТО, а также проведены испытания 21 рациона в зоне АТО, которые получили положительные отзывы. В комплектацию сухих пайков ввели одноразовые ложки и безогневые подогреватели.

22 января 2016 года глава Минобороны заявил, что сухие пайки нового образца для ВСУ пройдут испытания на качество не на солдатах, а в офицерской столовой Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

До этого Полторак поручил до 15 февраля подготовить 30 образцов единого боевого комплекта для отправки в зону проведения антитеррористической операции для "обкатки".