$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко о переговорах в Минске: Россияне вели себя как всегда. Грызлов вообще не приехал

Геращенко о переговорах в Минске: Россияне вели себя как всегда. Грызлов вообще не приехал Украинская делегация на последнем в 2018 году заседании трехсторонней контактной группы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

На прошлом заседании трехсторонней контактной группы в Минске руководитель российской делегации Борис Грызлов вышел из зала, когда Украина подняла вопрос освобождения моряков, на очередную встречу он вообще не явился. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Руководитель российской делегации Борис Грызлов не приехал на последнее в 2018 году заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, которое проходит 19 декабря в Минске. Об этом написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Россияне вели себя как обычно. На прошлом заседании представитель РФ в ТКГ Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, ушел. На этот раз вообще не приехал – потому что нечего отвечать на очевидные вопросы. Поэтому РФ была представлена другими дипломатами", – рассказала Геращенко.

Она отметила, что прогресса в вопросе освобождения украинских заложников и политзаключенных добиться вновь не удалось.

"На все наши компромиссные предложения получен отказ. Во время переговоров между строк читалось, что РФ не готова к каким конструктивным шагам и компромиссам. Также заблокирован и поиск пропавших", – сообщила вице-спикер.

По ее словам, на встрече ТКГ глава украинской делегации Евгений Марчук предложил ОБСЕ немедленно начать постоянный мониторинг ситуации в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей и установить постоянный пункт мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированной Керчи.

Перед этим раундом минских переговоров Украина предлагала освободить удерживаемых лиц в формате 23 политзаключенных-украинца, удерживаемых Россией, на 23 осужденных в Украине россиян, а также в формате 66 сепаратистов, осужденных украинскими судами, на 19 украинцев в ОРДЛО. Обмен предлагалось провести 27 декабря.

Также Киев требует освобождения 24 моряков, арестованных в РФ после захвата их кораблей в Черном море.