$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минюст готов подать в ЕСПЧ новую жалобу по войне на Донбассе

Минюст готов подать в ЕСПЧ новую жалобу по войне на Донбассе Лищина: Вряд ли в ЕСПЧ быстро рассмотрят жалобу Украины
Фото: Іван Ліщина / Facebook

Украина вскоре подаст в Европейский суд по правам человека информацию о том, кто на Донбассе руководил военными из России, заявил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина.

Министерство юстиции Украины вскоре подаст в Европейский суд по правам человека подробную информацию о российских военных, участвующих в боевых действиях на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лищина в интервью "Европейской правде".

"Действия России на Донбассе действительно требуют, чтобы мы передали в Страсбург новые данные. Мы все знаем, что ситуация с эффективным контролем изменилась. Если в начале агрессии там были, по сути, бандформирования, которые хаотичным образом подчинялись кураторам из России, то с 2015 года РФ структурировала свой контроль", – отметил Лищина.

По его словам, на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей действуют два армейских корпуса с более или менее установленной иерархией, с единым штабом в hjccbqcrjv городе Новочеркасск.

"Мы уже сообщали об этом в Страсбург, но "абы как", без детальных подтверждений. А сейчас мы получили доказательства, и уже скоро мы подадим в ЕСПЧ более или менее обстоятельную информацию о том, кто руководил военными из России – с реальными фамилиями, данными прикрытия, документами, перехватами и так далее", – подчеркнул замминистра.

По его мнению, вряд ли в ЕСПЧ быстро рассмотрят жалобу Украины.

"Можно рассчитывать на слушания в 2020 году. До того момента у России будет достаточно времени, чтобы прокомментировать всю новую информацию, которую мы предоставили", – добавил Лищина.

С начала российской агрессии Украина подала уже шесть исков против России в ЕСПЧ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

И в Крыму, и на оккупированной территории Донбасса фиксируются нарушения прав человека.