$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕСПЧ ждет от Украины заявление о моряках в "надлежащей форме"

ЕСПЧ ждет от Украины заявление о моряках в "надлежащей форме" Европейский суд по правам человека ожидает заявления от украинского правительства
Фото: EPA

В Европейском суде по правам человека сообщили, что Россия уже передала в суд ответ на запрос по делу украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива. Заявления от Украины в ЕСПЧ ожидают в установленные сроки.

Заявление Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу украинских моряков, задержанных Россией у Керченского пролива, нужно привести в "надлежащую форму". Об этом говорится в ответе ЕСПЧ на запрос УНН.

"Правительство Российской Федерации направило ответ на запрос суда в понедельник, 10 декабря 2018 года. Для правительства Украины были установлены сроки для подачи заявления в надлежащей форме", – сообщили в суде.

В ЕСПЧ добавили, что суд рассмотрит дальнейшую процедуру после того, как получит заявление от украинского правительства, или после того, как закончится срок для его представления.

Министерство юстиции Украины сообщало, что Киев должен подать полноценное межгосударственное заявление в ЕСПЧ о нарушении прав моряков до 7 января 2019 года.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. Украинские власти считают моряков военнопленными.

Из-за задержания моряков Украина подала жалобу на Россию в ЕСПЧ. Он обязал РФ до 3 декабря предоставить информацию о юридических основаниях задержания украинских военнослужащих, местах их содержания, причиненных ранениях и оказанной медицинской помощи.

ЕСПЧ вовремя не получил ответа от РФ, в минюсте России заявили, что предоставят ЕСПЧ информацию о захваченных украинцах "в разумные сроки".

10 декабря РФ направила в ЕСПЧ ответы на вопросы о моряках. В ведомстве заявили, что у задержанных нет каких-либо жалоб и что обращение Украины "основано на домыслах и спекуляциях".