$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЕСПЧ затребовал у РФ медицинские документы о состоянии здоровья и лечении Гриба – адвокат

ЕСПЧ затребовал у РФ медицинские документы о состоянии здоровья и лечении Гриба – адвокат В России Гриба обвиняют в подготовке теракта
Фото: radiosvoboda.org

До 2 января Россия должна предоставить Европейскому суду по правам человека информацию об оказании необходимой медицинской помощи украинскому политзаключенному Павлу Грибу, сообщила адвокат Евгения Закревская.

18 декабря Европейский суд по правам человека обязал Россию предоставить информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба. Об этом написала в Faсebook адвокат Евгения Закревская.

Она отметила, что Украина подавала ходатайство по правилу 39 Европейской конвенции по правам человека – о принятии срочных мер по обеспечению необходимой медицинской помощи Грибу.

"Суд затребовал у РФ медицинские документы относительно текущего состояния здоровья заявителя, относительно лечения, которое было назначено ему врачами во время содержания под стражей. Срок – до 2 января 2019 года”, – сообщила юрист.

24 августа 2017 года Павла Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

12 декабря Грибу стало плохо в судезаседание перенесли на 21 декабря.