$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец Гриба: У Павла сильная боль в животе, рвота, повышенная температура. Суд перенесли на 21 декабря

Отец Гриба: У Павла сильная боль в животе, рвота, повышенная температура. Суд перенесли на 21 декабря Летом 2017 года Гриба похитили сотрудники ФСБ РФ


Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

По словам Игоря Гриба, отца удерживаемого в России украинца Павла Гриба, российская скорая помощь не смогла помочь его сыну, у которого сегодня ухудшилось самочувствие.

Заседание российского Северо-Кавказского окружного военного суда по делу украинца Павла Гриба перенесли на 21 декабря, сообщил сегодня в Facebook его отец Игорь Гриб.

"12 декабря 2018 года. Очередное заседание Северо-Кавказского окружного военного суда так и не состоялось. У Павла сильная боль в животе, рвота, повышенная температура тела. Скорая помощь никакой помощи оказать не смогла. Судебное заседание перенесли на 21 декабря", – написал Игорь Гриб. 

24 августа 2017 года Павла Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности. Во время одного из заседаний свидетель Мария Юристова отказалась от обвинительных показаний.