$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Денисова написала в аппарат российского омбудсмена о нарушении прав Клиха и Гриба

Денисова написала в аппарат российского омбудсмена о нарушении прав Клиха и Гриба В письмах Денисовой речь идет в том числе о медобследовании украинцев
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В письмах аппарату российского омбудсмена Татьяны Москальковой уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отметила, что Павла Гриба избили и отобрали у него вещи, а Станислава Клиха без его разрешения поместили в психиатрическую больницу.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращения по поводу содержащихся в РФ в местах лишения свободы украинцев Павла Гриба и Станислава Клиха. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

В письме по поводу Гриба Денисова обратила внимание на информацию об избиении украинца другими заключенными и отобранных у него вещах.

"Отмечается, что состояние здоровья Павла Гриба и нарушение его права на личную безопасность, гарантированного уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, вызывает большую обеспокоенность", – сообщили в офисе украинского омбудсмена.

Российского омбудсмена попросили принять меры для обеспечения личной безопасности Гриба и его прав, а также оказать ему квалифицированную медицинскую помощь.

В обращении по Клиху Денисова обращает внимание, что, согласно полученной информации, Клих не давал разрешения на госпитализацию в психиатрическую тюремную больницу и принудительное лечение неизвестными препаратами. От российского омбудсмена ожидают помощи в проведении независимого медобследования украинскими или зарубежными врачами.

Станислав Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда он приехал посетить подругу. В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил Клиха, который якобы участвовал в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам лишения свободы. Украинец все обвинения категорически отрицает. По словам Клиха, он никогда не был в Чечне и не участвовал в боевых действиях.

По данным правозащитной организации Amnesty International, пытки повлияли на психическое здоровье Клиха. В конце июня 2018 года украинский омбудсмен заявила, что политзаключенный находится в критическом состоянии. Тогда же стало известно, что Клиха, который отбывает наказание в Челябинской области, отправили в психиатрическую больницу. 3 июля российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что в больнице украинцу делают какие-то "прививки". По ее информации, он не давал разрешения на госпитализацию.

В конце августа 2017 года на тот момент 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи, в июне 2018 года расследование дела завершили.

3 июля отец Гриба Игорь сообщил, что его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.