$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главарь боевиков "ЛНР" Пасечник смертельно болен

Главарь боевиков "ЛНР" Пасечник смертельно болен По данным СМИ, с приходом Пасечника ситуация в Луганске стала значительно хуже
Фото: lug-info.com

В России ищут замену больному главарю боевиков "ЛНР" Леониду Пасечнику, сообщила LIGA.net со ссылкой на источники.

Назначенный Кремлем главарь боевиков террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник смертельно болен, врачи "дали максимум шесть месяцев". Об этом 1 марта сообщило издание LIGA.net со ссылкой на несколько анонимных источников.

Собеседники издания рассказали, что оккупационные власти рассматривают несколько вариантов для замены Пасечника, в том числе кандидатуру бывшего главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и "министра иностранных дел" террористов Владислава Дейнегу.

"Все решения тут принимаются с боем курантов", – отметил источник LIGA.net. Он добавил, что на телеканалах сепаратистов в прямом эфире Пасечника не видно.

Еще один источник добавил, что с приходом Пасечника ситуация в Луганске значительно ухудшилась.

"Дорог нет, гололед сильный, сплошной каток, идти невозможно, нет даже песка", – подчеркнул он.

Собеседник добавил, что в центр Луганска боевики специально выгоняли военную технику, чтобы хоть немного расчистить город.

23 ноября 2017 года "Новая газета" написала, что из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий покинул территорию Луганска. Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.

24 ноября Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья". Террористы назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений.

15 января 2018 года в СБУ сообщили, что Плотницкий находится на территории России.  Народный депутат от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что Плотницкий живет в Барвихе под Москвой и занят ремонтом своего дома.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли не признанные в мире "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободыГлаварь "ЛНР" Пасечник набрал более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

В январе 2019 года сообщалось, что Пасечнику сделали операцию на сердце.