$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбулин: Украина должна уже сейчас действовать так, как будто никаких санкций против РФ нет

Горбулин: Украина должна уже сейчас действовать так, как будто никаких санкций против РФ нет Владимир Горбулин: Только это позволит избежать нам самых тяжелых сценариев
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Россия будет долгосрочным дестабилизирующим спутником Украины, поэтому страна должна разработать стратегию своего реагирования, считает директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

В Украине практически отсутствует стратегическая деятельность и адекватная модель обороны, заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в статье "Ценностные ресурсы войны и мира: украинский формат", опубликованной "Зеркалом недели".

"Мы хватаемся за текущие ситуативные решения и пытаемся сделать из них "стратегию". Не может быть долгосрочной стратегией государства идея добиваться продления санкций против России. Быть тактическим приоритетом – конечно. Но не стратегией. Россия пытается втянуть нас в понятное и комфортное ей симметрическое противостояние", – пояснил эксперт.

По его мнению, основой новой стратегии Украины "должны стать нестандартность действий (ассиметричность), нанесение ударов по наиболее чувствительным местам противника, инновационность".

"Цель всех этих действий – не допустить войны и усиливать давление на Россию, дабы она была занята множеством не смертельных, но чувствительных ударов и не имела возможности сконцентрироваться на одной цели. В данном случае – на нас", –  пояснил Горбулин.

По его словам, Украина "должна уже сейчас планировать свою деятельность так, будто никаких санкций (против РФ. – "ГОРДОН") нет, а международный контекст складывается не в нашу пользу".

"Только это позволит избежать нам самых тяжелых сценариев (вроде масштабной военной агрессии или смены отношения к нам со стороны союзников)", – уточнил эксперт.

Горбулин отметил, что Украине следует активнее действовать на внешнеполитической арене.

"Ускорить реформирование Совета Безопасности ООН, дабы не допускать использования Россией своего права вето как инструмента гибридной войны. Включиться в дискуссии по формированию новых коалиций государств в Восточной Европе. Одним из таких перспективных проектов является Балто-Черноморская коалиция государств – такие страны, как Польша, Балтийские страны, Скандинавия, Румыния, особенно остро чувствуют угрозы, с которыми уже столкнулась Украина", – уточнил Горбулин.

По мнению эксперта, Украине стоит развивать сотрудничество с НАТО.

"Мы не только можем, но и должны инициировать общие разведывательные акции в Черноморском регионе и на восточных границах НАТО. Перспективной является инициатива создания под эгидой НАТО общей военной флотилии Украины, Румынии и Болгарии, а в перспективе к ней могла бы присоединиться Турция. Вообще все сотрудничество между Украиной и НАТО нуждается в решительном обновлении", – считает Горбулин.

Эксперт уверен, что Украина должна сформировать новую модель системы национальной безопасности и обороны, "способную отвечать на вызовы дня не только сегодняшнего, но и завтрашнего".

"Россия (если только не произойдет нечто экстраординарное и не вписывающееся в общий прогноз развития ситуации) будет нашим долгосрочным дестабилизирующим спутником, постоянно подводящим нас к черте масштабной войны, за которой вполне может разразиться и "большая война", – резюмировал Горбулин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По последним данным штаба АТО, на Донбассе находится 6,5 тыс. российских военнослужащих в составе девяти батальонных и шести ротных тактических групп и еще более 28 тыс. солдат сосредоточено у границы Украины.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.

Материалы по теме