$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гросси прибыл на Запорожскую АЭС

Гросси прибыл на Запорожскую АЭС Гросси 15 июня прибыл с визитом на Запорожскую АЭС
Фото: EPA

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси приехал на находящуюся под контролем российских оккупантов Запорожскую АЭС в Энергодаре Запорожской области. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба украинской государственной компании "Энергоатом"

"Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси начал визит на временно оккупированную Запорожскую АЭС", – сказано в сообщении. 

6 июня, комментируя подрыв Каховской ГЭС, глава МАГАТЭ отмечал, что его поездка на ЗАЭС к этому моменту уже была запланирована и он не поменяет своих планов.

13 июня Гросси прибыл в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. 14 июня глава МАГАТЭ планировал поездку на ЗАЭС, однако отложил ее по соображениям безопасности.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

Утром 13 июня в "Энергоатоме" сообщили, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 16,67 м, этого достаточно для обеспечения функционирования станции.