$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Агрессия России против Украины – это начало глобального вторжения, борьбы против ценностей цивилизованного мира

Гройсман: Агрессия России против Украины – это начало глобального вторжения, борьбы против ценностей цивилизованного мира Гройсман: Нам сегодня очень необходимо жесткое и принципиальное лидерство
Фото: kmu.gov.ua

Россия поддерживает радикальные движения в мире, а также другие процессы, которые разрушают ценности цивилизованного мира изнутри, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Начало российской агрессии против Украины – это начало "глобального вторжения" и борьбы против ценностей цивилизованного мира, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на полях Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Если сначала кто-то считал, что это вторжение – это лишь вторжение в Украину, то сегодня мы видим, что это начало глобального вторжения, глобальной борьбы против тех ценностей, на которых сегодня существует цивилизованный, демократический мир. Мы боремся сегодня за суверенитет, за уважение к международному праву, за демократию, за то, чтобы государственные границы в XXI веке были незыблемыми, за право государств на самоопределение", – отметил он.

Гройсман подчеркнул, что агрессия РФ против Украины имеет много проявлений: "Эта беспрецедентная агрессия, которую мы начали называть гибридной, имеет очень много новых подходов, начиная от обычной, но очень разрушительной военной интервенции, заканчивая экономической и энергетической агрессией. Нужно также учитывать информационную агрессию в отношении Украины и всего мира".

Премьер подчеркнул, что для обеспечения безопасности нужно быть решительными.

"Нам сегодня очень необходимо жесткое и принципиальное лидерство. Мы должны качественно оценивать, что произойдет завтра, если мы не остановим агрессию РФ", – заявил он.

Гройсман добавил, что Россия проявляет свое присутствие в разных частях мира. Он подчеркнул, что РФ поддерживает радикальные движения, а также "другие процессы, которые разрушают наши ценности изнутри".

"Они пытаются разрушить ценности и институты коллективной безопасности", – добавил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что нужно "трезво давать оценку тому, что происходит, и адекватно реагировать на эти вызовы".

"Тогда мы сможем говорить, что победим. У нас нет другого пути – мы должны победить, вопрос только в том, сколько времени у нас займет эта борьба и какие потери мы будем нести в борьбе за эти ценности", – сказал Гройсман.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. По данным Минобороны, на территории Луганской и Донецкой областей находится 2,9 тыс. российских военнослужащих, а общая численность пророссийских боевиков достигает 36 тыс.человек.