$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За первые пять дней апреля нами уже зафиксировано более 250 случаев нарушения тишины – Гройсман

За первые пять дней апреля нами уже зафиксировано более 250 случаев нарушения тишины – Гройсман По словам Гройсмана, Россия в марте 2017 года поставила боевикам "ДНР" и "ЛНР" 20 железнодорожных платформ с техникой и оружием
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Первое и главное обязательство, которое взяла на себя Россия, – обеспечить прекращение огня на Донбассе – не выполняется, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С начала апреля украинская сторона зафиксировала 250 обстрелов на Донбассе со стороны боевиков, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с премьер-министрами стран Балтии 6 апреля в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что 11 украинских военнослужащих были ранены.

"Только за первые пять дней апреля нами уже зафиксировано более 250 случаев нарушения тишины, то есть первое и главное обязательство, которое взяла на себя Россия, – обеспечить прекращение огня – не выполняется", – добавил он.

Гройсман подчеркнул, что Россия в марте 2017 года поставила боевикам "ДНР" и "ЛНР" 20 железнодорожных платформ с техникой и оружием, 11 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", а также другие виды вооружения и топливо.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

1 апреля утром в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.