$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грымчак заявил, что наиболее вероятными для разрешения ситуации на Донбассе являются "хорватские сценарии"

Грымчак заявил, что наиболее вероятными для разрешения ситуации на Донбассе являются "хорватские сценарии" Грымчак: Необходимо разоружить боевиков, создать международную переходную администрацию для передачи этих территорий под контроль Украины
Фото: uacrisis.org

Наиболее вероятным для разрешения ситуации на Донбассе является "хорватский сценарий", который предполагает введение миротворческой миссии на оккупированную территорию и вывод оттуда иностранных войск, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в комментарии телеканалу NewsOne рассказал о нескольких вариантах развития событий на Донбассе.

"Первый – это сдаться. Сложить оружие, распустить армию, пойти в Россию как малорусский федеральный регион. Тогда будет мир, не будет обстрелов. Правда, жить будет плохо и недолго", – подчеркнул чиновник.

Еще один сценарий, по его словам, заключается в освобождении отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Грымчак убежден, что украинская армия в состоянии сделать это за две недели.

По мнению замминистра, наиболее вероятными для разрешения ситуации на Донбассе являются "хорватские сценарии".

"В Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербскую Краину освободили военным путем – путем операции хорватской армии, но сербская армия осталась в казармах и не пошла навстречу хорватской армии. Милошевича (президент Сербии Слободан Милошевич. – "ГОРДОН") на тот момент поставили в такие условия, что он дал гарантии, что его армия не будет вмешиваться в военный конфликт", – напомнил Грымчак.

При этом основным вариантом он назвал "хорватский", который предполагает введение миротворческой миссии на территорию Донбасса и вывод оттуда иностранных войск.

"Также необходимо разоружить боевиков, создать международную переходную администрацию для передачи этих территорий под контроль Украины", – добавил замминистра.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.