$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гуменюк: Огневой контроль есть даже на тех участках, которые оккупанты считали для нас недостижимыми

Гуменюк: Огневой контроль есть даже на тех участках, которые оккупанты считали для нас недостижимыми Удар по Чонгарскому мосту нарушил логистику оккупантов


Фото: Владимир Сальдо / Telegram
Удар по Чонгарскому мосту является продолжением украинского контрнаступления. Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк 27 июня на брифинге в медиацентре "Украина – Укринформ".

"Огневой контроль есть даже на таких отдаленных участках, которые оккупанты считали для нас недостижимыми. Сейчас, когда у них усложнена логистика через чонгарское направление [из Крыма], они вынуждены использовать армянское направление. Но этот путь намного ближе к позициям сил обороны", – сказала она.

По словам Гуменюк, оккупанты нервничают и не могут использовать путь через Армянск на полную мощность.

"Это создает внутреннее напряжение, которое основывается на материальных проблемах и моральной неуверенности. Это продолжение нашего контрнаступления, только уже в головах, сознании и логистике врага", – сказала Гуменюк.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Сальдо заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".

Спутниковые снимки, сделанные 23 июня, свидетельствуют о том, что оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту.