$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коллаборант Сальдо заявил, что Чонгарский мост поврежден намного серьезнее, чем оккупанты думали

Коллаборант Сальдо заявил, что Чонгарский мост поврежден намного серьезнее, чем оккупанты думали По словам Сальдо, в ближайшие недели мост будет непригоден для передвижения
Фото: Суспільне Херсон / Telegram

Мост между полуостровом Чонгар и Крымом получил существенные повреждения в результате ракетного удара по нему 22 июня. Об этом в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24" 23 июня заявил коллаборант Владимир Сальдо,  глава оккупационной администрации Херсонской области.

"Мост поврежден намного серьезнее, чем мы первоначально думали. Мост сейчас, в ближайшие 15–20 дней, даже, может, и больше – пока проводятся там работы, исследуют его, что с ним делать, – непригоден для передвижения", – сказал коллаборант.

В то же время он утверждает, что удар по мосту "ничего не дает", поскольку есть еще несколько других сухопутных переходов.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Сальдо заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".

Спутниковые снимки, сделанные 23 июня, свидетельствуют о том, что оккупанты возвели понтонную переправу после удара по Чонгарскому мосту.