$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генерал Марченко: Если бы мы вовремя не организовали оборону Николаева, 97% его ждала судьба Херсона. По городу уже ходили некоторые депутаты и "успокаивали": "Примите тот факт, что это должно случиться" G

Генерал Марченко: Если бы мы вовремя не организовали оборону Николаева, 97% его ждала судьба Херсона. По городу уже ходили некоторые депутаты и "успокаивали": "Примите тот факт, что это должно случиться" Марченко: Основная проблема Николаева – не было ни одной полноценной бригады
Скриншот: НикВести HD / YouTube

При организации обороны Николаева в начале полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года отсчет времени шел на часы. Об этом рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко (позывной Марчелло).

Марченко рассказал, что сам попросил направить его на оборону Николаевской области, поскольку это его родной край и он хорошо его знает. Когда он приехал к главе Николаевской областной военной администрации Виталию Киму, они собрали минисовет, чтобы сосчитать силы и средства, чем воевать и как создавать систему обороны. И уже с 25 февраля стали заниматься созданием системы обороны.

"У нас же, чтобы вы понимали, основная проблема Николаева – не было ни одной полноценной бригады здесь. Здесь были остатки охранявшей территорию 79-й бригады, были остатки 36-й морской пехоты. Ну, 406-я была, пара дивизионов. И была только комплектовавшаяся бригада ТрО. Моряки были еще. И вот этими остатками мы смогли правильно построить оборону, занять выгодные высоты, рубежи и, в принципе, отстаивать Николаев", – сказал он.

Марченко подчеркнул, что тогда уже счет времени шел на часы, поскольку было известно, что из Херсона начали трогаться колонны на Николаев. Их останавливали в каждом селе, что дало защитникам Николаева ценное время для подготовки и построения фортификаций.

"Я скажу: если бы мы вовремя не начали это делать, то я думаю, 97%, что Николаев ждала бы судьба Херсона. Я скажу вам больше: что на то время, когда я сюда приехал 25 февраля, здесь были уже созданы местные органы самоуправления, уже назначены председатель облгосадминистрации, мэр города, начальник полиции, прокурор, и, чтобы вы понимали, были даже некоторые депутаты, которые ходили и "успокаивали" людей, и говорили, что не надо переживать, мы гражданское население, нас никто не тронет. "Просто зайдут в город, ничего не поменяется. Просто вот давайте мы примем уже тот факт, что это должно случиться", – рассказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои происходили за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 11 ноября 2022 года сообщил, что всю Николаевскую область, за исключением Кинбурнской косы, освободили от российских оккупантов.

Генерал-майор Марченко с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину и до апреля отвечал за оборону Николаева и всего южнобугского направления. Затем его перевели на другой участок фронта.

Как тогда рассказал Ким в интервью "Голосу Америки"Марченко нужен для выполнения более важных военных задач. "Те задачи, которые перед ним стояли в Николаевской области, он выполнил на отлично",сказал руководитель ОВА.

В конце июля стало известно, что Марченко вернулся в Николаевскую область для "усиления взаимодействия военной администрации и Вооруженных сил".