$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал Марченко: Путин не остановится на Украине. У него в амбициях страны Балтии, Польша, однозначно G

Генерал Марченко: Путин не остановится на Украине. У него в амбициях страны Балтии, Польша, однозначно Марченко о РФ: Это злая, голодная собака, которая уже отведала крови и мяса. И она не остановится на этом
Фото: nikvesti.com

Президент страны-агрессора Владимир Путин не планирует останавливаться на Украине, если ему удастся ее завоевать, и все его "мирные предложения" – лишь ловушка, уверен генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко (позывной Марчелло). Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

Журналист напомнил, что, по данным агентства Bloomberg, Путин предложил США согласиться с членством Украины в НАТО в обмен на то, что России останутся оккупированные ею территории. Он спросил Марченко, как тот воспринимает эту идею.

"Это я воспринимаю как ловушку однозначно. Потому что не открою для вас тайну, что Путин не остановится на Украине. У него в амбициях страны Балтии, Польша, однозначно", – подчеркнул военный.

Он отметил, что оккупанты терпят большие потери, и им нужно пополнять войска.

"Им нужно взять паузу, чтобы восстановить усилия, чтобы провести вооружение, слаживание – и потом пойти новыми силами туда, куда они захотят. А они не остановятся на Украине. Если кто-то мечтает о том, что они остановятся там, где они стоят, – и у нас наступит мир, такого не будет. Я вам даю гарантию 100-процентную. Это злая, голодная собака, которая уже отведала крови и мяса. И она не остановится на этом – она будет дальше искать эту кровь и это мясо. Ее нужно останавливать", – подчеркнул Марченко.

По оценке генерала, у Украины сейчас "появился исторический шанс" и она действительно может это сделать.

"Да, нечем это делать, но у нас для этого есть все – нам не хватает немного вооружения. Если бы нам предоставили то вооружение, которое мы просим, то, поверьте, ход боевых действий выглядел бы совсем иначе", – добавил он.  

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности, Крыма.

23 декабря 2023 года в издании The New York Times вышел материал, в котором говорилось о том, что Путин "отправляет сигналы" Западу о готовности к прекращению огня в войне против Украины, предусматривающему замораживание боевых действий на нынешней линии столкновения.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что появление таких материалов свидетельствует о том, что в Кремле хотели бы закончить вторжение в Украину как можно скорее, но отметили, что Украина не согласна заморозить войну на условиях Путина. 

16 января 2024 года Путин назвал незаконно оккупированные территории Украины   "завоеваниями" РФ. СМИ отметили, что Путин впервые использовал в контексте войны в Украине слово "завоевывать", а не привычное для него "освобождать".

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью, опубликованном 19 января, отверг подписание мирного договора с Путиным без Крыма и Донбасса в составе Украины