$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Герой Украины Хмара: Россию после окончания войны нужно лишить присутствия на Черном море и оттеснить поближе к Ледовитому океану G

Герой Украины Хмара: Россию после окончания войны нужно лишить присутствия на Черном море и оттеснить поближе к Ледовитому океану Хмара: Нам нужно уничтожать Черноморский флот. И обязательно первая задача – освобождение Крыма
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Еще в советских лагерях диссиденты понимали, что СССР развалится и входящие в него государства будут независимыми, но этого недостаточно, так как Россия никуда не денется. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший советский политзаключенный, борец за независимость Украины, народный депутат трех созывов, Герой Украины Степан Хмара.

"Все знали, что будут независимые государства: Украина... Советский Союз – крах ему. Мы понимали, к чему идет. Мы видели, какую прогрессивную политику ведут США. Это все совпадало. Я говорю: "Хорошо, будут наши независимые государства. А что же мы будем делать с москалями? Их много, никуда они не денутся". Задумались. Я говорю: "Не думаю, что на этом закончится российский империализм. Следующий удар должен быть по Российской империи – отогнать Россию от теплых морей. Задача Украины – это Черное море. Украинцы и грузины. Армяне не имеют доступа к морю, но мы где-то там коридорчик к Черному морю выделим. А балтийцам – Балтийское море", – пересказал беседы в лагере Хмара.

Теперь, по его мнению, он "дожил до того момента, что эта идея может быть реализована", но для этого необходимо, чтобы украинские дипломаты и политическое руководство интенсивно работали с иностранными партнерами.

"Мы должны уже закладывать основы, что Россия после окончания... Какой бы ни был этап войны – ясно, что освобождения территорий Украины мало! Россию нужно лишить вообще присутствия в Черном море. Не только на территории Украины, но и в Новороссийске", – подчеркнул Хмара.

Гордон уточнил, должны ли другие страны также забрать у РФ ядерное оружие. 

"Ядерное оружие никуда не денется. Есть [задача] важнее – оттеснить ее поближе к Ледовитому океану. И более того, как только у нас будут средства, побольше уничтожить Черноморский флот России. Потом нам эту идею будет легче продвигать с нашими союзниками. Но это нужно уже делать на всех фронтах. В том числе Storm Shadow и другие ракеты. Нам нужно уничтожать Черноморский флот. И обязательно первая задача – освобождение Крыма. Донбасс никуда не денется. Мы его освободим, конечно", – подытожил бывший нардеп. 

Контекст

Хмара родился в 1937 году во Львовской области. Окончил стоматологический факультет Львовского медицинского института. 18 лет проработал стоматологом. 

В 1960–1970-х годах распространял самиздат, участвовал в выпуске подпольного журнала "Український вісник". 

В 1980 году Хмару арестовали и в том же году приговорили к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В 1987 году, за полтора месяца до окончания лагерного срока, был помилован.

Трижды (в 1990-м, 1994-м и 2002-м) избирался народным депутатом Украины.

Хмара – активный участник Оранжевой революции и Революции достоинства. В 2006 году он был удостоен звания Героя Украины.