$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава МИД Германии признала, что часть переданного Украине оружия была сломана или устарела

Глава МИД Германии признала, что часть переданного Украине оружия была сломана или устарела Проблемы с поставками вызвало то, что Германия давно не участвовала в крупной войне – Бербок
Фото: ЕРА

Часть оружия, которое Берлин передал Киеву для помощи в борьбе с агрессией России, не работала или была устаревшей. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила это в опубликованном 25 сентября интервью CNN.

Она признала, что были значительные задержки и технические проблемы в организации поставок вооружений Киеву. В итоге часть переданного оружия ничем не помогла, считает министр.

"Некоторые из наших систем действительно устарели... и мы с самого начала говорили, что некоторые из них не функционируют.. Когда мы что-то поставляем, это должно работать в полевых условиях", – сказала она.

Проблемы с поставками вызвало то, что Германия не участвовала в крупной войне в течение многих десятилетий, отметила Бербок. И именно по этой причине Германия пока не передает Украине ракеты большой дальности TAURUS, которые, по ее словам, являются чрезвычайно сложным оружием.

"Это самое новое, что у нас есть, поэтому мы должны четко знать все детали, как это работает, кто может этим управлять. Да, это занимает некоторое время... но когда мы его поставим, оно должен работать", – повторила она, добавив, что те же соображения относятся и к некоторым другим вооружениям немецкого производства.

19 сентября немецкое издание Der Spiegel сообщило, что представители Украины отказались от 10 немецких танков Leopard 1A5. По данным журналистов, на прошлой неделе танки были доставлены в Польшу, но не были приняты из-за их плохого технического состояния.

Украинские военные якобы уведомили немецкую сторону, что передаваемые Leopard нуждаются в ремонте и отправлять их на фронт нет смысла, поскольку у украинцев "нет ни достаточного количества запчастей, ни подготовленного технического персонала".

Контекст

Министр обороны Германии Борис Писториус в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном 3 июля, заявлял, что в ближайшие недели Дания и Германия совместно передадут Украине "десятки танков". Пресс-служба минобороны Дании уточнила, что совместно с ФРГ страна обязалась передать Украине "почти 100 танков".

По информации министра обороны США Ллойда Остина, в целом девять стран направят в Украину более 150 танков Leopard разных модификаций. Часть из них уже прибыла в Украину. Предыдущая поставка из Германии, о которой было объявлено публично 30 августа, включала в себя 10 танков Leopard 1.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Washington Post, опубликованном 30 июня, заявлял, что российским оккупантам удалось уничтожить некоторые танки Leopard немецкого производства, которые Украина получила от западных союзников.