$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава МИД Румынии осудила атаки России по Украине, в том числе на порты Рени и Измаил

Глава МИД Румынии осудила атаки России по Украине, в том числе на порты Рени и Измаил Одобреску осудила продолжающиеся обстрелы со стороны РФ
Фото: EPA

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску осудила атаки страны-агрессора РФ на зернохранилища в украинских портах Рени и Измаил в Одесской области. Об этом она написала в Twitter 16 августа.

"Я решительно осуждаю продолжающиеся атаки РФ на невинных людей, гражданскую инфраструктуру, включая зернохранилища в украинских портах Рени и Измаил. Этими грубыми нарушениями международного права Россия продолжает ставить под угрозу мировую продовольственную безопасность и безопасность судоходства в Черном море", – написала она.

Контекст

Российские оккупанты атаковали портовую инфраструктуру Одесской области ударными дронами типа Shahed-136/131 в ночь на 16 августа. Силы обороны Украины уничтожили 13 БПЛА, сообщили Воздушные силы ВСУ. Украинским военнослужащим удалось сбить не все выпущенные противником беспилотники, уточнили в ВС ВСУ.

Одесскую область оккупанты атаковали беспилотниками дважды за ночь, отмечал глава ОВА Олег Кипер. По его словам, целью оккупантов была портовая и зерновая инфраструктура на юге региона. Кипер проинформировал в Telegram, что над Одесской областью были сбиты 11 российских ударных БПЛА.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что 16 августа оккупанты атаковали дронами Shahed Ренийский морской торговый порт в Одесской области и нанесли ему повреждения.