$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хомчак: Рядовой, который участвует в боевых действиях, должен получать порядка $1 тыс. G

Хомчак: Рядовой, который участвует в боевых действиях, должен получать порядка $1 тыс. Хомчак: Сейчас самое меньшее, что солдат получает, – порядка 10 тыс. грн
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что за участие в боевых действиях украинские военнослужащие получают надбавки.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что рядовой ВСУ, который участвует в боевых действиях, должен получать порядка $1 тыс.

"Военнослужащий самого низшего уровня. Давайте возьмем так. Это основа. Потому что это те, кто воюет... Вот по моему мнению, понимая экономическое положение государства и все остальное, но смотря вправо-влево, то военнослужащий – рядовой, самого низшего уровня, – должен получать в эквиваленте порядка $1 тыс. Почему привязывают к доллару? Чтобы понимать. Курс скачет, но мы просто смотрим на европейские армии и там, конечно, больше. Война плюс", – подчеркнул Хомчак.

По его словам, за участие в боевых действиях военнослужащие получают надбавки.

"Сейчас самое меньшее, что солдат получает, – порядка 10 тыс. грн. На войне есть надбавки. Сегодня, если это тот солдат, который пришел воевать и находится там, на фронте, – он получает 10 тыс. своей зарплаты, 17 тыс. – за то, что он на переднем крае, и 5 тыс. – за поддержание воинской дисциплины, если он ничего не нарушает, если не употребляет алкоголь... Так вот, считайте. 17, 23... 32 тыс. получает. То есть это сколько в эквиваленте? Более $1 тыс. [Командир должен получать] намного больше. Потому что у него ответственность за этих людей. И вот как раз его ответственность должна оцениваться тем, что он должен получать. Я не хочу называть в буквальных цифрах, но я вам скажу, что с момента прихода на эту должность мы инициировали – это время уже нас заставило – реформирование системы денежного обеспечения", – отметил Хомчак.

"Готовы ли мы сегодня идти в наступление? Готовы". Читайте полный текст интервью Хомчака

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина рассказала "Радіо Свобода" в январе 2021 года, что статус участника боевых действий в Украине получили около 400 тыс. участников АТО/ООС. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube