$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хуг: Обе стороны на Донбассе используют города для размещения своих позиций, вызывая огонь в ответ

Хуг: Обе стороны на Донбассе используют города для размещения своих позиций, вызывая огонь в ответ Хуг призвал защитить от атак гражданскую инфраструктуру Донбасса
Фото: ЕРА

Самым "вопиющим" примером подрыва Минских соглашений замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал захват боевиками города Дебальцево Донецкой области два года назад.

Главная причина эскалации в районе Авдеевки Донецкой области заключается в том, что стороны не отвели свои войска от линии разграничения, как это предусмотрено в Минских договоренностях.

Об этом заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью "Украинской правде".

"Все отчеты наблюдателей миссии доступны на нашем сайте. Главная причина эскалации – это то, что войска обеих сторон стоят очень близко друг к другу на этом участке, где, начиная с прошлого воскресенья, фиксируются вспышки", – сказал Хуг.

Он отметил, что силы обеих сторон должны были вернуться к линии соприкосновения, установленной 19 сентября 2014 года, но этого не произошло, а захваты новых позиций ставили под угрозу выполнение всех Минских соглашений. Самым "вопиющим" примером он назвал захват боевиками Дебальцевого в феврале 2015 года.

"Миссия наблюдала повреждение гражданской инфраструктуры по обе стороны контактной линии. Обстрелы Авдеевки и Донецка четко подчеркнули тот факт, что стороны попадают в населенные пункты, не в последнюю очередь из-за того, что обе стороны используют населенные пункты для установления своих вооруженных позиций, что, конечно, вызывает огонь в ответ", – заключил Хуг.

Он призвал защитить от атак гражданскую инфраструктуру Донбасса. "Гражданская инфраструктура должна быть защищена от атак, в частности тогда, когда повреждение такой инфраструктуры влияет на подачу воды или электричества", – подчеркнул Хуг.

Замглавы СММ ОБСЕ призвал обе стороны немедленно прекратить огонь.

"Мы знаем, что они могут. Мы видели много раз, что они осуществляют полное командование и имеют контроль над своими силами. Кроме того, они должны немедленно вывести свое тяжелое вооружение", – добавил Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром сообщалось, что количество обстрелов сократилось до 51.