$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Хуг требует наказать боевиков, которые напали на наблюдателей ОБСЕ в Ясиноватой

Хуг требует наказать боевиков, которые напали на наблюдателей ОБСЕ в Ясиноватой Хуг: "ДНР" не хочет контролировать своих же людей
Фото: EPA

Реакцией на агрессию боевиков "ДНР" по отношению к наблюдателям должны быть конкретные меры, а не заявления, считает первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ожидают наказания людей, напавших на наблюдателей на железнодорожной станции в Ясиноватой, контролируемой боевиками "ДНР". Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает "Укринформ".

Он отметил, что реакцией на этот инцидент со стороны оккупантов хотел бы видеть конкретные меры, а не заявления.

"Полностью недопустимым является тот факт, что так называемая "ДНР" либо не может контролировать эту территорию, либо не хочет контролировать своих же людей. Они поставили свою подпись под тем, чтобы дать возможность этой миссии безопасно работать в этой зоне", – подчеркнул Хуг.

20 июня в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) на Донбассе сообщили, что боевики "ДНР" совершили "жестокое нападение на невооруженных гражданских наблюдателей"В отчете наблюдателей говорилось, что патруль СММ атаковали двое мужчин, "лица которых были скрыты балаклавами и шарфами". Они угрожали оружием и произвели несколько выстрелов по автомобилям миссии.

Оккупанты из группировки "ДНР" заявили, что задержали "вооруженных людей", которые напали на наблюдателей ОБСЕ. По словам сепаратистов, инцидент "был спланированной провокацией". 

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.