$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хуг заявил об ухудшении обстановки в зоне проведения АТО на Донбассе

Хуг заявил об ухудшении обстановки в зоне проведения АТО на Донбассе Хуг: С начала года СММ ОБСЕ зафиксировала более 300 тыс. нарушений режима прекращения огня
Фото: ЕРА

Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в течение двух последних недель фиксирует постоянные нарушения режима прекращения огня, заявил первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг.

В последние недели ситуация на востоке Украины ухудшилась. Об этом заявил первый заместитель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции, обнародованной в Facebook СММ.

"В течение последних двух недель СММ ОБСЕ отметила очередное ухудшение ситуации на востоке Украины. Мы регулярно фиксируем нарушения режима прекращения огня на востоке и северо-востоке от Мариуполя, в треугольнике Ясиноватая – Авдеевка – донецкий аэропорт, вокруг Светлодарска и Горловки, а также на западе Луганской области", – рассказал Хуг.

Кроме того, патруль фиксирует многочисленные боевые действия, в частности, рядом с Ясиноватой Донецкой области.

Хуг сообщил, что с начала года СММ ОБСЕ зафиксировала более 300 тыс. нарушений режима прекращения огня.

"Неизбежно, что при таких условиях гражданское население гибнет или получает ранения. На сегодня СММ подтвердила более 400 жертв среди гражданского населения (с начала года. – "ГОРДОН") – сюда входят данные о погибших и раненых", – отметил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года. В штат СММ входят более 700 сотрудников.