$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ обеспокоены блокированием телеканала NewsOne

В ОБСЕ обеспокоены блокированием телеканала NewsOne Дезир призвал украинские власти вмешаться в ситуацию с блокированием телеканала NewsOne
Фото: osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир назвал блокирование активистами телеканала NewsOne нападением на свободу СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с блокированием украинского телеканала NewsOne. Об этом говорится в заявлении организации.

"Препятствование доступу в офис телеканала является прямым вмешательством в его работу и физическим запугиванием сотрудников средств массовой информации. Это неприемлемая ситуация и нападение на свободу СМИ, которые не могут быть оправданы", – заявил Дезир.

Он призвал украинские власти сделать все возможное для того, чтобы "обеспечить уважение свободы прессы", безопасное рабочее пространство для сотрудников NewsOne и беспрепятственную работу телеканала.

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот день активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент".

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала, внефракционного народного депутата Евгения Мураева "перед героями Небесной сотни". 29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на NewsOne Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом.

Саакашвили посоветовал активистам пожаловаться на Мураева в Службу безопасности Украины. 

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку. В этот день спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что правоохранители пока не выявили фактов правонарушений на месте проведения акции протеста у здания телеканала.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne в Киеве.