$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГУР о предложении Путину ударить космической ракетой по Украине: Раньше говорили про обезьяну с гранатой, сейчас – про Рогозина с ракетой

ГУР о предложении Путину ударить космической ракетой по Украине: Раньше говорили про обезьяну с гранатой, сейчас – про Рогозина с ракетой Рогозин предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой, написал Bild
Фото: EPA (архив)

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов прокомментировал в эфире национального телемарафона (транслировался в YouTube канала "Рада") сообщение СМИ о том, что бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин якобы предлагал президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину ударить по Украине космической ракетой.

Немецкий Bild, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении издания записи разговоров Рогозина с главой дочернего предприятия "Роскосмоса" "Ракетный центр Прогресс" Дмитрием Барановым, написал 24 октября, что они обсуждали возможность переоборудовать ракету-носитель типа "Союз" так, чтобы она после запуска не достигла орбиты, а упала на крупный город в Украине, вероятно, Киев, с большим количеством радиоактивных отходов на борту. Указывается, что Путину доложили о существовании плана с использованием космической ракеты РФ 16 января, но как он отреагировал на него – неизвестно.

"Ну, раньше говорили про обезьяну с гранатой, сейчас – про Рогозина с ракетой, – отреагировал в эфире марафона 24 октября Юсов. – Это российский нацист, он помешан на имперских идеяхи... С другой стороны, он не ученый, он далек от космической отрасли. Очень красноречиво, что сам факт такого разговора, конечно, возможен. Так, когда-то ракеты и ракетоносители запускали для научного прогресса, для того чтобы покорять космос, сегодня эти люди могут обсуждать, как эти ракеты использовать... в качестве лома, который должен убивать гражданское население".

Представитель украинской разведки не увидел "ничего нового" в том, что "может быть озвучена новая идиотская идея совместить историю покорения мирного космоса с идеей убийства гражданского населения".

Контекст

Рогозин, который ранее возглавлял "Роскосмос", в конце сентября получил должность, которую оккупанты называют "сенатор от Запорожской области" в Совете Федерации страны-агрессора России. Его "назначил" коллаборант Евгений Балицкий, которого оккупанты утвердили 23 сентября так называемым "губернатором Запорожской области".