$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Игнат прокомментировал заявления российских пропагандистов о новом носителе ракет "Кинжал"

Игнат прокомментировал заявления российских пропагандистов о новом носителе ракет "Кинжал" Россияне утверждают, что усовершенствовали МиГ-31 и теперь могут запускать "Кинжалы" автоматически. В Воздушных силах ВСУ не видят разницы
Фото: EPA

Для войны прежде всего имеет значение количество аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал" у России, а не тип самолета, который будет выпускать их по Украине. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 19 сентября в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

В ответ на просьбу прокомментировать информацию о возможном применении оккупантами более модернизированного истребителя МиГ-31И вместо МиГ-31К, спикер ВС ВСУ отметил, что в последнее время в Украине не было тревог даже из-за взлета МиГ-31К.

Игнат напомнил, что россияне сообщали и о том, что якобы научились выпускать "Кинжалы" и с обновленных Су-34. Он пояснил, что самолет для любой ракеты – лишь платформа.

"Конечно, от самолета тоже зависит многое, но все же ракета, которую направляют по той или иной цели, программируется на земле. Самолет – это комплекс, который поднимает ее в район пуска и запускает. Так происходит с теми же Х-101, Х-55. Важна не суть авиационной платформы, а наличие самих ракет "Кинжал", потому что их не так много, так же как и ракет "Искандер", – заявил он.

Украинское издание Defense Express, отмечало, что во время визита главы КНДР Ким Чен Ына в Россию министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу показал ему истребитель МиГ-31И для запуска ракет "Кинжал". Российские пропагандисты заявляли, что это "усовершенствованный" носитель "Кинжалов", который отныне оккупанты смогут применять в войне.

В 2022 году Defense Express, проанализировав заявления росСМИ об этом самолете, писало, что главное отличие МиГ-31И от используемых сейчас Россией в войне против Украины МиГ-31К – автоматический режим пуска ракет.

Если на МиГ-31К пилоты должны вручную вводить необходимую информацию в бортовую аппаратуру для пуска "Кинжала", то на МиГ-31И, по утверждениям российских источников, бортовая аппаратура якобы позволяет произвести пуск ракеты по заданным параметрам "в автоматическом режиме без участия пилота" с выводом самолета на нужную траекторию запуска и пуском ракеты в точно рассчитанный момент.

В России по состоянию на 28 августа оставалось по меньшей мере 585 ракет (без учета Х-22), которые стреляют на расстояние более 500 км, сообщал представитель ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий. В их числе может быть еще около 75 единиц "Кинжалов". В марте в Воздушных силах ВСУ сообщали, что всего у оккупантов около 40–50 этих ракет, но РФ продолжает их производить.

Воздушные силы Украины регулярно сообщают о вылетах МиГ-31К с российских военных аэродромов. В каждом таком случае воздушная тревога объявляется по всей территории страны, так как ракета "Кинжал" может быть выпущена истребителем в любой момент. "Кинжал" долетает до любой точки Украины очень быстро, а перехватывать их могут только ЗРК Patriot, прикрывающие пока лишь отдельные регионы страны.

Контекст

Украинские военные сбили уже 14 российских аэробаллистических ракет "Кинжал", проинформировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 12 августа.

Первый зафиксированный случай уничтожения "Кинжала" во время ночной атаки на Киев 4 мая подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В ВСУ рассказали, что он летел со скоростью в три раза меньше заявленной оккупантами.

Ночью 16 мая силы обороны Украины сбили еще шесть российских "Кинжалов", выпущенных с шести самолетов МиГ-31К, проинформировали в Генштабе ВСУ.

16 июня оккупанты снова попытались нанести удар по Киеву с использованием "Кинжалов". Были уничтожены все шесть ракет.

Утром 11 августа оккупанты выпустили по территории Украины четыре аэробаллистические ракеты "Кинжал". Одну сбили над Киевской областью, остальные ударили недалеко от аэродрома Коломыи Ивано-Франковской области.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, которое разрабатывается на основе совсем другой концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, пояснял в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.